Понедельник, 29.04.2024, 16:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Мой сайт
Форма входа
Меню сайта

Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Мини-чат

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2014 » Январь » 22 » Всегда ли опасны шумы в сердце? :: Врожденный порок сердца чем опасен
    20:22

    Всегда ли опасны шумы в сердце? :: Врожденный порок сердца чем опасен





    врожденный порок сердца чем опасен

    09.09.2013, 16:10

    706

    Многие родители очень беспокоятся, узнав о наличии у ребенка шумов в сердце. Такая реакция вполне оправданна, так как сердечный шум часто может быть одним из основных симптомов врожденных пороков сердца. Но, как утверждают врачи, не всегда следует тревожиться, так как у значительного числа детей шумы в сердце носят функциональный характер и не являются признаком опасной сердечной патологии.

    Определить характер сердечного шума можно с помощью проведения различных диагностических обследований, которые помогут поставить точный диагноз заболевания и определить тактику необходимого лечения в случае выявления порока.

    Направление на диагностические исследования можно получить у участкового педиатра. После проведения осмотра ребенка врач выпишет направления на электрокардиограмму, фонокардиографию и эхокардиографию или ультразвуковое исследование сердца. С результатами диагностических исследований ребенок направляется на консультацию кардиолога.

    В том случае, если кардиолог определит, что шумы в сердце носят функциональный характер, ребенку ежегодно проводят эхокардиографию. Возрастные изменения сердечных клапанов и полостей сердца могут приводить к появлению шумов, но по мере роста ребенка, они постепенно исчезают. Наблюдаться лучше у одного кардиолога на протяжении всего периода роста. В таком случае врач сможет лучше определить изменение шумов в динамике. Если исследования показали наличие врожденного порока, проводится операция, предотвращающая развитие осложнений и тяжелых последствий.

    В это же время, взрослая серьезность детских патологий сердца настораживает врачей. По статистике, врожденные пороки сердца занимают первое место среди других патологий развития. И если раньше у детей чаще наблюдались сердечные патологии, связанные с ревматическими поражениями тканей сердца, то сейчас существует тенденция к более «взрослым» патологиям.



    Источник: heart4life.com.ua
    Просмотров: 617 | Добавил: berigh | Рейтинг: 1.0/1
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz